English (Commercial Fishing)
fishing capacity utilization [correct, noun]; capacity utilization [correct]; CU [correct, noun]; CU
DEF: ... a measure of the actual utilization of the capital stock, other fixed inputs, and variable inputs relative to some desired or maximum potential utilization.
French (Pêche commerciale)
utilisation de la capacité de pêche [correct, feminine noun]; utilisation de la capacité [correct, feminine noun]
CONT: Pour mesurer l'écart entre le stock de capital actuel et le stock optimal, a été introduit le concept d’utilisation de la capacité qui n’ est autre que le ratio du stock de capital souhaitable sur le stock actuel de capital pour une production des coûts d’intrants donnés [...]