English (Measuring Instruments)
proportional-plus-integral-plus-derivative [correct]; PID [correct]
CONT: Proportional-plus-Integral-plus-Derivative Control: Control action in which the output is proportional to a linear combination of the input, the time integral of input, and the time rate of change of input.
French (Appareils de mesure)
proportionnel, intégral, dérivé [correct]; PID [correct]; P.I.D. [correct]
DEF: Se dit d’une fonction de commande (une régulation généralement) dans laquelle la sortie du dispositif qui assure cette fonction est proportionnelle à une combinaison linéaire de l’entrée, de son intégrale de temps et de sa vitesse de variation.
CONT: (...) le calculateur compare les valeurs discrètes de sortie et de consigne puis traite l'écart selon la loi linéaire déterminée par l'algorithme de calcul P. I. D.(Proportionnel, Intégral, Dérivé).