English (Defence Planning and Military Doctrine)
concept development [correct, officially approved]; CD [correct, officially approved]
DEF: In force development, a process by which a concept is developed into potential solutions to fill a capability gap.
OBS: concept development; CD: term and abbreviation officially approved by the Air Force Terminology Panel (Trenton); term, abbreviation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
OBS: concept development: term officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense)
développement de concepts [correct, masculine noun, officially approved]; DC [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte du développement des forces, processus selon lequel des concepts sont transformés en solutions éventuelles dans le but de combler un écart de capacité.
OBS: développement de concepts; DC : terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de la Force aérienne (Trenton); terme, abréviation et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées.
OBS: développement de concepts : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre.