English (Financial and Budgetary Management)
steepening of the term structure of interest rates
OBS: steepening of the term structure of interest rates: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion budgétaire et financière)
augmentation de l'écart entre taux courts et taux longs [feminine noun]; accentuation de la pente de la courbe des taux [feminine noun]; accentuation de la pentification de la courbe des taux [feminine noun]; redressement de la courbe des rendements [masculine noun]; redressement de la courbe des taux [masculine noun]
OBS: augmentation de l'écart entre taux courts et taux longs; accentuation de la pente de la courbe des taux; accentuation de la pentification de la courbe des taux; redressement de la courbe des rendements; redressement de la courbe des taux : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.