English (Industrial Design; Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
upper limit [correct]
French (Dessin industriel; Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
limite maximale [correct, feminine noun]
CONT: Les limites sont les dimensions extrêmes permises sur une pièce. Elles se composent de la limite maximale, qui est la somme de la dimension nominale et de l'écart supérieur, et de la limite minimale, qui est la différence entre la dimension nominale et l'écart inférieur.