English (Mathematical Geography; Surveying)
adjusted coordinate [correct]
CONT: error ellipse: An ellipse surrounding an adjusted coordinate describing the likelihood of the true value to be close to the adjusted value.
OBS: adjusted coordinate: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géographie mathématique; Arpentage)
coordonnée compensée [correct, feminine noun]; coordonnée de compensation [correct, feminine noun]; coordonnée générée par une compensation [feminine noun]
CONT: [Les] coordonnées de compensation [...] représentent un écart des données d’entrée par rapport aux coordonnées du point de réseau de référence dans les dimensions respectives [...]
CONT: Le réseau de stations est calculé et compensé par la méthode des moindres carrés. Il en résulte des coordonnées compensées, des orientations compensées [...], des ellipses d’erreurs et une validation statistique globale du réseau [...]
OBS: coordonnée générée par une compensation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.