English (Investment; Stock Exchange)
discount bond [correct]; discounted bond [correct]
DEF: A bond, originally sold at or near par, which is currently selling below its par value.
French (Investissements et placements; Bourse)
obligation à escompte [correct, feminine noun, Canada]; obligation à prime [correct, see observation, feminine noun, Belgium, France]; obligation au-dessous du pair [correct, feminine noun]
DEF: Titre obligataire émis ou négocié à un prix inférieur à sa valeur nominale, lorsque le taux d’intérêt effectif, ou taux de marché, excède le taux d’intérêt nominal de l'obligation; titre obligataire ne portant pas intérêt, émis à une valeur inférieure à sa valeur à échéance, l'écart tenant lieu d’intérêt.
OBS: En France et en Belgique, on utilise l’expression «obligation à prime», que l’obligation soit émise à un prix inférieur ou supérieur à sa valeur nominale.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
bono descontado [masculine noun]