English (Rights and Freedoms; Biological Sciences; Labour Law)
sexual predominance [correct]
CONT: Age- and gender-specific prevalence data indicated an age-related acquisition of infection with no sexual predominance. No diagnosis category was over-represented among the seropositive patients.
French (Droits et libertés; Sciences biologiques; Droit du travail)
prédominance sexuelle [correct, feminine noun]
CONT: La Loi prévoit également trois autres critères qui permettent de déterminer la prédominance sexuelle des emplois. Il s’agit de l'écart entre le taux de représentation des femmes dans une catégorie d’emplois et leur taux de représentation dans l'effectif total de l'employeur [...]