English (Management Operations (General); Labour and Employment)
family-friendly workplace policy [correct]
CONT: Closing the wage gap between men and women requires action on many fronts. Investing in affordable and accessible child care and family leave, increasing women's participation in traditionally male-dominated occupations ... are some of these areas.
OBS: family-friendly workplace policy: designation usually used in the plural.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Travail et emploi)
politique qui favorise les familles [correct, feminine noun]
CONT: Afin de combler l'écart salarial entre les sexes, il faut prendre des mesures à bien des égards. Investir dans la garde abordable et accessible des jeunes enfants et dans les congés pour obligations familiales, augmenter le taux d’activité des femmes et des filles dans les emplois qui sont traditionnellement occupés par des hommes, encourager les hommes à travailler dans des domaines traditionnellement dominés par les femmes […] ne sont que quelques-uns des domaines importants.
OBS: politique qui favorise les familles : désignation habituellement utilisée au pluriel.