English (Currency and Foreign Exchange)
expected exchange rate [correct]
DEF: A weighted average of the current actual exchange rate and the previous expected value.
French (Politique monétaire et marché des changes)
taux de change anticipé [correct, masculine noun]
CONT: Le taux de change est une fonction du compte courant de la balance des paiements, de l'écart entre les taux d’intérêt domestiques et les taux d’intérêt étrangers, de l'écart entre le taux d’inflation à l'étranger et le taux d’inflation domestique anticipé, et de la valeur du taux de change à la période précédente. Le taux de change anticipé dépend de sa propre valeur à la période précédente et de la valeur actuelle du taux de change.