English (Investment; Foreign Trade; National and International Economics)
capital mobility [correct]
DEF: The extent to which private capital is free to be invested abroad.
CONT: The degree of capital mobility depends on government policies restricting or taxing capital inflows and/or outflows, plus the risk that investors in one country associate with assets in another.
French (Investissements et placements; Commerce extérieur; Économie nationale et internationale)
mobilité des capitaux [correct, feminine noun]
CONT: Un certain nombre de facteurs autres que les contrôles et la réglementation, qui étaient considérés comme des obstacles à la mobilité des capitaux, ne se sont pas avérés des facteurs significatifs sur le plan empirique. L'exemple le plus frappant a été celui du risque politique, qui n’ a pas eu d’effets significatifs dans le sens attendu sur l'écart entre les taux d’intérêt pratiqués d’une part sur l'euromarché et d’autre part sur les marchés nationaux.
Spanish (Inversiones; Comercio exterior; Economía nacional e internacional)
movilidad del capital [correct, feminine noun]
CONT: ... al aumentar la movilidad del capital y la magnitud de los flujos de capital , han aumentado también la frecuencia y gravedad de las crisis cambiarias.
PHR: gran movilidad del capital.