English (Financial Institutions; Investment; Financial and Budgetary Management)
maturity gap [correct]; funding gap [correct]
DEF: A method of attempting to quantify interest rate risk by comparing the potential changes in value to assets and liabilities that are affected by interest rate fluctuations over all relevant intervals.
French (Institutions financières; Investissements et placements; Gestion budgétaire et financière)
écart de financement [correct, masculine noun]
DEF: Pour un établissement financier, différence entre le total des actifs sensibles aux taux d’intérêt et le total des passifs de même nature et de même échéance, par exemple l'écart entre le total des dépôts à court terme et le total des prêts à court terme.