English (Banking)
mortgage portfolio [correct]
DEF: The total mortgage loans or obligations held by an institution.
French (Banque)
portefeuille hypothécaire [correct, masculine noun]; portefeuille de prêts hypothécaires [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque les taux d’intérêt sont à la baisse et que la sensibilité des éléments de passif est plus grande que celle des éléments d’actif, par exemple lorsqu'un portefeuille de prêts hypothécaires est financée au moyen de dépôts à court terme, l'écart net entre les taux d’intérêt s’élargit pendant un certain temps.