English (Investment; Stock Exchange)
yield curve option [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
option sur la courbe des taux [correct, feminine noun]
DEF: Option permettant à l'investisseur de miser sur la forme(aplatissement ou accentuation) de la courbe des taux d’intérêt et portant sur l'écart entre le rendement d’obligations à plus long terme et celui d’obligations à échéance plus courte, de sorte que l'option d’achat s’apprécie quand la courbe des taux s’aplatit et l'option de vente s’apprécie quand la courbe s’accentue.