English (Education Theory and Methods; Federal Administration)
needs assessment [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Administration fédérale)
évaluation des besoins [correct, feminine noun]
DEF: L'expression évaluation des besoins est fréquemment employée, dans la littérature de recherche, pour désigner l'ensemble des procédures permettant d’estimer l'écart entre le niveau atteint dans un apprentissage et le niveau à atteindre, tel qu'il est défini par un objectif opérationnel.
CONT: L’évaluation des besoins de leurs employés permettra aux gestionnaires de décider de la portée des services d’information et d’orientation. (pour la garde des enfants.)