English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
credit-spread put option [correct]; credit spread option [correct]
DEF: Option contract that gives the right to receive a cash payment if a spread, i.e, the difference in yields between two financial assets, widens beyond an agreed strike level during a specific period.
CONT: Credit-spread put option contracts isolate and capture devaluations in a reference asset that are independent of shifts in the general yield curve. Essentially, they are default swaps that stipulate spread widening as an "event".
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
option de vente sur écart de crédit [correct, feminine noun]; option sur écart de crédit [correct, feminine noun]; option sur différentiel de taux [feminine noun]; option sur écart de taux [feminine noun]
DEF: Option sur différentiel, ayant pour sous-jacent l’écart entre les taux d’intérêt de deux émissions d’obligations d’échéance similaire, mais dont les notations diffèrent.
CONT: L'option de vente sur écart de crédit offre une protection contre une dévalorisation de l'actif de référence qui n’ est pas liée à l'évolution de la courbe des taux d’intérêt. Il s’agit au fond d’un swap sur défaillance dans lequel l'incident de crédit est l'élargissement de l'écart de crédit.