English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Air Transport)
defect [correct, noun]; fault [correct]
CONT: Within the next 2000 flying hours, remove and check unit for defects.
French (Aérotechnique et maintenance; Transport aérien)
défectuosité [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Défaut grave provoqué par l’usage ou par une intervention extérieure produisant un mauvais fonctionnement ou un arrêt total de fonctionnement.
CONT: Au cours des 2 000 prochaines heures de vol, déposer l’élément et vérifier s’il présente des défectuosités.
OBS: Á l’origine, le terme «défectuosité» définissait l’état de ce qui était défectueux, de ce qui présentait un défaut. Il désignait donc une notion abstraite [...] Sous l’influence de l’usage technique, défectuosité est passé de l’abstrait au concret [...]
OBS: défectuosité : à ne pas confondre avec le terme «défaut» qui fait référence à un écart de fabrication.
OBS: défectuosité : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA), opérations aériennes.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Transporte aéreo)
defecto [correct, masculine noun]