English (Market Prices; Agricultural Economics; Foreign Trade)
price differential [correct]; differential [correct]; price gap [correct]
CONT: Assuming a Lloydminster crude quality as indicated in Table 4, the differential will be: API differential + sulphur differential + Lloydminster price differential ... = $1.75 per barrel excluding any transportation differentials.
French (Prix (Commercialisation); Économie agricole; Commerce extérieur)
écart de prix [correct, masculine noun]; différentiel de prix [correct, masculine noun]; différence de prix [feminine noun]
CONT: Le différentiel de prix entre le brut léger et le brut lourd, tel que représenté par l'écart entre le prix du brut léger à Edmonton et celui du «Lloydminster blend» à Hardisty, dépend de multiples facteurs, dont les fluctuations saisonnières de la production et les quantités disponibles de chaque catégorie de brut.
OBS: Par exemple différentiels de prix existant selon les points d’abattage, les races, la conformation.
Spanish (Precios (Comercialización); Economía agrícola; Comercio exterior)
diferencia entre los precios [correct, feminine noun]; margen entre los precios [correct, masculine noun]