English (Television (Radioelectricity))
comb filter [correct]; combline filter [correct]
DEF: A type of filter network that is, in effect, a multiple-bandpass design that passes only frequencies within a number of narrow bands, or provides outputs corresponding to each of its passbands.
OBS: Comb filters are so named because their response characteristics have the appearance of a comb.
French (Télévision (Radioélectricité))
filtre en peigne [correct, masculine noun]; filtre-peigne [correct, masculine noun]
DEF: Filtre dont la réponse a la forme d’un peigne.
CONT: Un circuit de séparation des signaux de luminance [...] et de chrominance modulés. Dans le cas de la modulation de fréquence, le filtre en peigne n’ est pas utilisable car le spectre n’ est pas un spectre de raies à écart de la fréquence de ligne.
OBS: C’est un filtre sélectif qui laisse passer une série de fréquences multiples les unes des autres en atténuant les plages de fréquences intermédiaires.