English (Weapon Systems)
horizontal error [correct, NATO, standardized]; probable error [correct, NATO, standardized]; PE [correct, NATO]; PE
DEF: The error in range, deflection, or in radius, which a weapon may be expected to exceed as often as not.
OBS: Horizontal error of weapons making a nearly vertical approach to the target is described in terms of circular error probable. Horizontal error of weapons producing elliptical dispersion pattern is expressed in terms of probable error.
OBS: horizontal error; probable error: terms and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
écart probable horizontal [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; écart probable [correct, masculine noun, NATO, standardized]; erreur probable [correct, feminine noun, NATO]; PE [correct, feminine noun, NATO]; PE
DEF: Écart en direction, en portée ou circulaire, qu’un système d’armes donné a une chance sur deux de dépasser.
OBS: Lorsque l’angle de chute est voisin de 90°, la dispersion est circulaire : elle est exprimée par un écart probable circulaire. Dans le cas contraire, la dispersion est elliptique : elle est exprimée par un écart probable en direction et un écart probable en portée.
OBS: écart probable; écart probable horizontal : termes et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: écart probable horizontal : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Sistemas de armas)
error horizontal [correct, masculine noun]
DEF: Error de alcance, dirección o radial que puede esperarse que se produzca, con/sin frecuencia, en un arma.
OBS: El error horizontal de las armas, con aproximación vertical al objetivo, se expresa en términos de error circular probable.