English (Mechanical Components; Motors (Machinery))
permissible angular deviation
OBS: The permissible angular deviation between engine and propeller shaft gives a great freedom in the choice of engine position; in most cases the engine can now be mounted horizontally.
French (Composants mécaniques; Moteurs mécaniques)
écart angulaire admissible
OBS: L'écart angulaire admissible entre moteur et arbre d’hélice donne une plus grande liberté pour l'emplacement du moteur. Il peut maintenant, dans la plupart des cas, être monté dans un plan parfaitement horizontal.