English (Hygiene and Health)
thigh gap [correct]
DEF: A space between the inner thighs of someone who is standing with their knees straight and their feet together.
French (Hygiène et santé)
espace intercuisse [correct, masculine noun]; intercuisse [correct, masculine noun]
DEF: Écart, plus ou moins important, existant entre les cuisses d’une personne lorsque ses pieds se touchent.
OBS: L’espace intercuisse est considéré comme un critère de beauté par certaines jeunes femmes qui souhaitent maigrir, quitte à mettre leur santé en danger.
OBS: espace intercuisse; intercuisse : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 avril 2016.