English (Remuneration (Personnel Management); Public Administration (General))
compression
French (Rémunération (Gestion du personnel); Administration publique (Généralités))
compression [feminine noun]
CONT: Il y a compression lorsqu'il n’ y a pas plus de 5 p. 100 d’écart entre le taux maximal de traitement du groupe SM et celui du groupe inférieur immédiat.
OBS: D’après le 12e rapport du Groupe consultatif de la rémunération du personnel de direction dans la fonction publique.