English (Statistics)
third quartile [correct]; upper quartile [correct]
DEF: (...) the value at or below which three-fourths of the items [in a series of observations] lie.
French (Statistique)
troisième quartile [correct]; quartile supérieur [correct]
DEF: [La troisième] des trois valeurs de la variable qui partagent une distribution en quatre parties comprenant le même nombre d’observations.
OBS: On [donne aux trois valeurs respectivement] le nom de premier quartile ou quartile inférieur, deuxième quartile qui se confond avec la médiane, et troisième quartile ou quartile supérieur; la distance entre le premier et le troisième quartile porte le nom d’"écart interquartile"(...)