English (Statistics)
first quartile [correct]; lower quartile [correct]
DEF: (...) the value at or below which one-fourth of all the items in the series [of observations] fall; (...)
French (Statistique)
premier quartile [correct]; quartile inférieur [correct]
DEF: [La première] des trois valeurs de la variable qui partagent une distribution en quatre parties comprenant le même nombre d’observations.
OBS: On [donne aux trois valeurs respectivement] le nom de premier quartile ou quartile inférieur, deuxième quartile qui se confond avec la médiane, et troisième quartile ou quartile supérieur; la distance entre le premier et le troisième quartile porte le nom d’"écart interquartile"(...)