English (Currency and Foreign Exchange)
external value [correct]
CONT: The special account ... known as the Exchange Fund Account ... to aid in the control and protection of the external value of the Canadian monetary unit (is) further continued ...
French (Politique monétaire et marché des changes)
valeur externe [correct, feminine noun]
CONT: [...] un tel écart(entre le taux d’inflation de l'Italie et celui des partenaires commerciaux de celle-ci) devrait, par le libre jeu des forces du marché, provoquer, du moins à moyen terme, un ajustement de la valeur externe de la monnaie.