English (Visual Disorders)
diopter range
CONT: Focusing ability is reflected in the diopter range of their eyes. A child has a diopter range of 1,35.
French (Troubles de la vision)
écart dioptrique [proposal, masculine noun]; D d'écart [feminine noun]
CONT: Chez un emmétrope, une variation de 1mm de la longueur axiale entraîne une modification de la réfraction de 3 dioptries. Mais cette relation n’ est pas linéaire. En cas de myopie forte, une variation de longueur de 1mm entraîne seulement 2D d’écart [...] tandis que dans l'hypermétropie forte, l'écart est supérieur à 3D par mm [...].