English (Road Construction; Road Maintenance; Measuring Instruments)
profilograph [correct]; profilometer [correct]; roadmeter [correct]
DEF: A device which amplifies and records the movements of a feeler to explore irregularities in a surface.
OBS: profilometer: term proposed by the World Road Association.
French (Construction des voies de circulation; Entretien des routes; Appareils de mesure)
profilographe [correct, masculine noun]; profilomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil mesurant l’écart entre le profil moyen d’une chaussée et son profil réel de façon à permettre d’en estimer le degré de confort pour l’usager.
CONT: Un autre procédé d’appréciation de la qualité des profils longitudinaux a été imaginé à l'occasion des essais de l'A. A. S. H. O. [American Association of States Highway Officials]. Il s’agit d’un appareil dénommé profilographe [...] L'angle entre le chariot et le châssis du profilographe est facile à mesurer et le principe de la méthode consiste à calculer l'écart quadratique de cette pente sur une certaine longueur de route.
OBS: profilomètre : terme proposé par l’Association mondiale de la Route.