English (Team Sports (General); Various Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
tight game [correct]; tight match [correct]; tight contest [correct]
DEF: A game, match or contest played with a score remaining relatively even all through the meet, both sides maintaining a very slight difference in the points earned or scored.
French (Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
match serré [correct, masculine noun]; partie serrée [correct, feminine noun]; rencontre serrée [correct, feminine noun]; affrontement serré [correct, masculine noun]; confrontation serrée [correct, masculine noun]; joute serrée [avoid, feminine noun]
DEF: Match, partie ou rencontre disputée avec un écart très ténu entre les points comptés ou obtenus par l'un et l'autre des adversaires ou équipes, la marque demeurant à peu près égale des deux côtés.
OBS: Le terme «match» est reconnu dans la langue française pour rendre «game». On peut également utiliser «partie» ou «rencontre», bien que «partie» se dise davantage pour les jeux ou les sports dans leur version récréative; cependant, il faut laisser à «joute» son sens de combat médiéval où deux combattants s’affrontent, habituellement à cheval, avec lance ou arme au point. [Selon la chronique «Capsule linguistique» de Guy Bertrand, sur les ondes de la radio de Radio-Canada, le 4 mai 2004.] Quant aux termes «affrontement» et «confrontation», ils portent plus de velléité et d’arrogance et ne conviennent pas toujours pour parler d’une rencontre qui se déroule dans le respect de l’esprit sportif.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).