English (Optics)
mass resolving power
French (Optique)
pouvoir de résolution en masse [masculine noun]
OBS: si on considère l'écart minimum de masse entre des corpuscules issus d’une même source qui après la traversée d’un appareil peuvent être collectés séparément, le pouvoir de résolution des corpuscules à cet écart minimum.