English (Metrology and Units of Measure)
standard deviation of a single indication in a series of indications of a measuring instrument
DEF: The parameter characterizing the dispersion of the indication of a measuring instrument obtained in a series of n measurements of the same value of a measured quantity ....
French (Unités de mesure et métrologie)
écart-type d'une seule indication dans une série d'indications d'un instrument de mesurage [masculine noun]; écart moyen quadratique d'une seule indication dans une série d'indications d'un instrument de mesurage [masculine noun]
DEF: Indice caractérisant la dispersion des indications d’un instrument de mesurage obtenues dans une série de n mesurages de la même valeur d’une grandeur mesurée [...]
OBS: écart moyen quadratique(écart-type) d’une seule indication dans une série d’indications d’un instrument de mesurage : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.