English (Target Acquisition; Small Arms)
accuracy of fire [correct, NATO, standardized]
DEF: The precision of fire expressed by the closeness of a grouping of shots at and around the centre of the target.
OBS: accuracy of fire: designation and definition standardized by NATO.
French (Acquisition d'objectif; Armes légères)
justesse de tir [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Précision du tir traduite par l'écart du point moyen des impacts par rapport à l'objectif.
OBS: justesse de tir : désignation et définition normalisées par l’OTAN; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre et le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
Spanish (Adquisición del objetivo; Armas ligeras)
precisión del tiro [correct, feminine noun]
DEF: Exactitud del tiro que se expresa mediante la desviación del centro de impactos respecto al objetivo.