English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis; Mathematics)
asynchronous mechanism
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données; Mathématiques)
mécanisme asynchrone [masculine noun]
CONT: L'algorithme de prévision à long terme de l'écart moyen de température(...) permet de déterminer certains des mécanismes asynchrones mentionnés ci-dessus.