English (Metrology and Units of Measure)
apparent standard deviation
CONT: The value "s" calculated according to this definition is in fact an estimate of the apparent standard deviation ...
French (Unités de mesure et métrologie)
écart moyen quadratique apparent [masculine noun]
CONT: La valeur "s" calculée d’après cette définition [écart moyen quadratique(écart-type) d’un seul mesurage dans une série de mesurages] est en fait une estimation de l'écart moyen quadratique apparent(...)
OBS: L'expression "écart moyen quadratique d’un seul mesurage dans une série de mesurage" est remplacé, dans la norme par l'expression "écart-type expérimental" NF-X07-001, p. 14.