English (Statistics)
mean square deviation [correct]
DEF: Average of the squared differences between the supplied values and their mean of all values.
French (Statistique)
fluctuation [correct, feminine noun]; carré de la moyenne quadratique [correct, masculine noun]; écart quadratique moyen [avoid, see observation, masculine noun]; écart moyen quadratique [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Moyenne arithmétique des carrés des écarts à une valeur centrale présentés par les diverses observations faisant l’objet d’une série statistique.
OBS: La fluctuation dépend évidemment du choix de la valeur centrale. Elle est minimum lorsque cette valeur centrale est la moyenne [...]
OBS: La fluctuation est désignée par F.
OBS: «écart quadratique moyen» : Du point de vue sémantique, «écart quadratique moyen» et «mean square deviation» semblent être équivalents. Ce n’ est toutefois pas le cas, étant donné qu'«écart quadratique moyen» a pour valeur centrale la moyenne arithmétique alors que «mean square deviation» a pour valeur centrale une origine arbitraire. De plus, l'usage veut qu'«écart quadratique moyen» soit synonyme d’«écart-type» et non pas synonyme de «variance».
OBS: «écart moyen quadratique» : L’observation faite ci-dessus pour «écart quadratique moyen» vaut également pour la variante linguistique : «écart moyen quadratique».
Spanish (Estadística)
desviación de la cuadrática media [feminine noun]