English (Statistics; Statistical Surveys)
central moment [correct]; moment about the mean
CONT: the "r"th -- (...) is defined as [formula; and is opposed to] the "r"th moment about any origin A
French (Statistique; Sondages et enquêtes (Statistique))
moment centré [correct, masculine noun]; moment statistique centré [masculine noun]
CONT: si on substitue à chaque valeur de la variable "x" son écart à la moyenne "e" [...] les moments statistiques des valeurs de "e" sont les moments statistiques centrés [aussi : moment centré, page 240]