English (Mathematics; Statistics)
assumed arithmetic mean; guessed arithmetic mean
CONT: If A is any guessed or -- (which may be any number) and if d/in/j equals X/in/j minus A are the deviations of X/in/j from A.
French (Mathématiques; Statistique)
moyenne arithmétique provisoire [feminine noun]
CONT: Supposons que, pour le calcul de la moyenne arithmétique, nous choisissions une moyenne arithmétique provisoire [...] l'écart entre chaque valeur [.... ] doit être pris en valeur algébrique et non en valeur absolue.