English (Artificial Intelligence; Training of Personnel; Education Theory and Methods; Internet and Telematics)
learning by problem solving [correct]; learning from solution paths [correct]; learning by problem-solving [correct]
DEF: A credit-assignment learning method, that encounters difficulty in domains involving very long solution paths and extensive problem spaces. See also "learning while doing" and "learning by experimentation.
French (Intelligence artificielle; Perfectionnement et formation du personnel; Théories et méthodes pédagogiques; Internet et télématique)
apprentissage par résolution de problèmes [correct, masculine noun]; apprentissage par voies de résolution [correct, masculine noun]
DEF: Apprentissage par renforcement qui commence une fois établies les étapes menant à la solution d’un problème, et qui s’effectue en indiquant tout déplacement conforme au cheminement prescrit en tant qu'exemple positif, et tout écart par rapport au cheminement prescrit en tant qu'exemple négatif.