English (Stock Exchange; Investment)
put spread [correct]
CONT: Put spread. Margin required is the lower of: the normal margin required on an uncovered short put position or the amount, if any, by which the long exercise price is below the sort exercise price. There is no minimum of $2.50 per underlying share for a put spread.
French (Bourse; Investissements et placements)
écart sur options de vente [correct, masculine noun]; écart sur option vente [correct, masculine noun]; opération mixte sur options de vente [correct, feminine noun]
DEF: Écart qui consiste à procéder à l'achat et à la vente simultanés d’options de vente.
OBS: Il s’agit d’une stratégie qui a pour effet de réduire le coût de l’opération. La prime encaissée sur la vente de l’option de vente hors du cours finance en partie le coût de l’option de vente au cours. Le gain potentiel se trouve plafonné en cas de baisse du sous-jacent. Cette stratégie présente de l’intérêt lorsqu’on prévoit une baisse modérée du sous-jacent.