English (Stock Exchange; Investment)
call spread [correct]
CONT: The normal margin required on an uncovered short call option or the amount, if any, by which the long exercise price is above the short exercise price. There is no minimum of $2.50 per underlying share for a call spread.
French (Bourse; Investissements et placements)
écart sur options d'achat [correct, masculine noun]; opération mixte sur options d'achat [correct, feminine noun]
DEF: Écart qui consiste à procéder à l'achat et à la vente simultanés d’options d’achat.
OBS: Il s’agit d’une stratégie qui a pour effet de réduire le coût de l’opération. La prime encaissée sur la vente de l’option d’achat hors du cours finance en partie le coût de l’option d’achat au cours. Le gain potentiel se trouve plafonné en cas de hausse du sous-jacent. Cette stratégie présente de l’intérêt lorsqu’on prévoit une hausse modérée du sous-jacent.