English (Ecosystems; Environmental Studies and Analyses)
scale of deviation [correct]
CONT: Thus, any description of the "state of biodiversity" must describe deviations from this norm, and address the question of "how much deviation should be of serious concern or even dangerous? The scale or intensity of deviation is a prime consideration in drawing conclusions about the right and wrong of management decisions and policy.
French (Écosystèmes; Études et analyses environnementales)
ordre de grandeur de l'écart [masculine noun]
CONT: Pour choisir une telle norme, il faut reconnaître que le seul état écologiquement durable que nous connaissions est celui des écosystèmes naturels, c'est-à-dire ce qu'on appelle souvent la vie sauvage. Par conséquent, toute description de l'état de la biodiversité doit préciser les écarts qui existent par rapport à cette norme et permettre de répondre à la question suivante : Quel degré d’écart doit être considéré comme très préoccupant, ou même dangereux? L'ordre de grandeur ou l'intensité de l'écart est en effet un facteur essentiel de toute conclusion qui sera tirée quant à la justesse des décisions et politiques d’aménagement.