English (Mammals)
proboscidea [correct]
OBS: The order to which modern elephants as well as the now-extinct mammoth and mastodon belong.
French (Mammifères)
proboscidien [correct, masculine noun]
CONT: Les éléphants, seuls représentants actuels de l'ordre des proboscidiens, se reconnaissent immédiatement à leur grande taille(hauteur maxima 4m, poids 5000 kg.) et à leur longue trompe mobile, préhensible, formée par l'allongement de leur nez et de leur lèvre supérieure [...]. On peut [...] considérer comme une découverte capitale celle de leurs ancêtres tertiaires et notamment des mastodontes qui sont venus diminuer l'écart entre eux et les ongulés primitifs.