English (Demography; Labour and Employment)
lady boom [familiar]; working-women boom [familiar]
DEF: A phase characterized by the increase of women in the labour force.
CONT: The Lady Boom in Quebec's Economy ... Isabelle Hudon will provide an overview of the profound changes that followed the mass labour market integration of women in Quebec over the last 35 years.
French (Démographie; Travail et emploi)
explosion démographique féminine sur le marché du travail [proposal, feminine noun]; lady boom [masculine noun, familiar]
DEF: Phase qui se caractérise par une expansion de la population active féminine sur le marché du travail.
CONT: Durant les 35 dernières années, on a assisté à une véritable transformation dans le marché du travail québécois. En effet, entre 1976 et 2009, l'écart entre la part des femmes et des hommes dans la population active n’ a cessé de diminuer. C'est ce qu'on appelle communément le «lady boom» [...]