English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Engineering Tests and Reliability)
set [correct, noun, standardized]
DEF: The strain remaining after complete release of the load producing the deformation.
OBS: Due to practical considerations, such as distortion in the specimen and slack in the strain-indicating system, measurements of strain at a small load rather than zero load are often taken. Set is often referred to as permanent set if it shows no further change with time. The time elapsing between removal of load and final reading of set should be stated.
OBS: set: term and definition standardized by ISO.
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
écart [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Déformation relative subsistant après la suppression de la charge ayant produit la déformation.
OBS: Pour des considérations pratiques, telles que distorsion de l'éprouvette ou jeu dans l'appareil indicateur de la déformation, les mesures de déformation pour une petite charge sont souvent prises au lieu de celles pour une charge nulle. L'écart est souvent appelé écart permanent, s’il ne présente pas de variations ultérieures dans le temps. Le temps s’écoulant entre la suppression de la charge et la lecture finale de l'écart doit être noté.
OBS: écart : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
deformación remanente [correct, feminine noun]
DEF: Deformación que permanece después de la supresión completa de la carga que la produce.
OBS: Debido a consideraciones prácticas, como distorsión en el espécimen y falta de exactitud del sistema indicador de la deformación, generalmente se toman mediciones de la deformación para cargas pequeñas y no para carga cero. Con frecuencia se hace referencia a la deformación remanente como deformación permanente, si no muestra cambios posteriores con el paso del tiempo.