English (Pricing Theory; Foreign Trade)
country pricing [correct]
CONT: ... country pricing is one of the largest contributors to the difference in pricing between Canada and the U.S.
French (Théorie des prix; Commerce extérieur)
établissement des prix en fonction du pays [correct, masculine noun]
CONT: En effet, ces constatations indiquent que [...] l'établissement des prix en fonction du pays comptait parmi les éléments qui contribuent le plus à l'écart entre les prix au Canada et aux États-Unis.