English (Psychology (General))
Benussi illusion [correct]
French (Psychologie (Généralités))
illusion de Benussi [correct]; phénomène kinétohaptique de Benussi [correct]
DEF: (...) impression de mouvement apparent(...) engendrée par l'excitation successive de points cutanés différents dans certaines conditions d’écart spatial et d’intervalle de temps.