English (Air Transport; Aeroindustry)
mass imbalance [correct]; static imbalance [correct]; static unbalance
French (Transport aérien; Constructions aéronautiques)
balourd statique [correct, masculine noun]
DEF: Déséquilibre dû à un écart entre la position du centre de masse d’un corps et un axe de rotation ou de symétrie.