English (Scientific Measurements and Analyses)
steric anomaly
French (Mesures et analyse (Sciences))
anomalie stérique [feminine noun]; anomalie de volume spécifique [feminine noun]
DEF: Ecart de volume massique entre une eau de mer donnée et une eau de mer de référence de salinité 35 et de température 0 «degré» C à la même pression.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
anomalía estérica [feminine noun]