English (Scientific Measurements and Analyses)
geopotential anomaly
French (Mesures et analyse (Sciences))
anomalie géopotentielle [feminine noun]
DEF: Ecart entre la valeur observée de la distance géopotentielle séparant deux surfaces isobares et une valeur de référence correspondant à une eau de salinité et de température fixées par convention, ou seule varie la pression.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias))
anomalía geopotencial [feminine noun]