English (Cost Accounting; Market Prices)
price variance [correct]; input cost variance [correct]; input price variance [correct]; value variance [correct]
DEF: The difference between the standard cost of direct materials and labour and their actual cost resulting from changes in the input prices.
French (Comptabilité analytique; Prix (Commercialisation))
écart sur coût [correct, masculine noun]; écart sur coût à l'unité [correct, masculine noun]; écart sur prix [see observation, masculine noun]
DEF: Différence entre le coût unitaire réel et le coût unitaire standard préétabli d’un élément du coût de production pour une unité d’intrants, multipliée par les quantités d’intrant effectivement acquises ou consommées.
OBS: Sous l'influence de l'anglais, on emploie aussi «écart sur prix» en ce sens.