English (General Mechanics (Physics); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
spin axis [correct]; SA [correct]; rotation axis [correct]; spin axle
DEF: The axis of rotation of the [gyro] rotor.
CONT: A gyroscope has three sensitive axes of interest. These are (1) spin reference axis, (2) input axis (IA), and (3) output axis (OA). The spin reference axis is the position of the spin axis at its null position as indicated by a pickoff null signal.
CONT: Gyroscope ... The wheel is found to precess slowly, not about the axis of the applied torque, but instead about an axis perpendicular to it (and also perpendicular to the spin axle).
French (Mécanique générale (Physique); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
axe de spin [correct, masculine noun]; axe de rotation de la toupie [correct, masculine noun]; axe de révolution [correct, masculine noun]; axe de rotation [correct, masculine noun]
CONT: Les Gyroscopes. Ce sont des appareils capables de mesurer la vitesse de rotation absolue de Chandra selon deux axes différents, et dont le fonctionnement repose sur l’utilisation d’une toupie gyroscopique; celle-ci, animée d’une vitesse de rotation élevée (plusieurs milliers de tours par minute), possède une «rigidité inertielle» qui la maintient selon une direction fixe : si l’on applique un couple (une force qui tend à mettre un solide en rotation) sur l’axe de rotation de la toupie, celle-ci s’écarte beaucoup moins vite de sa direction initiale que si elle n’était pas animée d’un mouvement de rotation élevée (c’est d’ailleurs pour cette raison de stabilité que les balles des armes à feu sortent du canon en rotation.).
CONT: Un gyroscope à 1 axe [...] comprend essentiellement : un boîtier B [...]; un anneau de cardan C [...] relié à B par un axe de cardan S appelé axe de sortie [...]; cet axe peut être matérialisé par un arbre de torsion, par des roulements à billes de haute qualité, par des ensembles pivot-pierre, par un palier hydrostatique; une toupie T reliée à C par un axe [delta] appelé axe de spin [...], perpendiculaire à S [...]; un moteur électrique d’entraînement de la toupie; [...] un détecteur d’écart [...]; un moteur-couple [...] cet appareil présente une sensibilité particulière aux rotations de son boîtier autour de l'axe E, perpendiculaire à S et à [delta], appelé, pour cette raison, axe d’entrée [...].
Spanish (Mecánica general (Física); Pilotaje y navegación aérea; Instrumentos de navegación; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
eje de rotación [correct, masculine noun]