English (Air Pollution)
solar-cycle variation [correct]; solar-cycle fluctuation [correct]
French (Pollution de l'air)
variation due au cycle solaire [correct, feminine noun]
DEF: Écart, dans la quantité d’énergie normalement émise par le Soleil, en relation avec l'un des cycles solaires.
OBS: L’expression cycle solaire désigne parfois le cycle le plus connu, celui de onze ans, bien qu’il en existe plusieurs autres.