English (Metrology and Units of Measure; Measuring Instruments)
load receptor [correct]
DEF: Part of the [weighing] machine intended to receive the load.
CONT: [The weighing unit] comprises a load receptor, an equilibrium mechanism and possibly an indicating device showing for instance the value of the mass of the load or the difference between this value and a reference value, in units of mass.
French (Unités de mesure et métrologie; Appareils de mesure)
dispositif récepteur de charge [correct, masculine noun]; récepteur de charge [correct, masculine noun]
DEF: [...] partie de l’instrument [de pesage] destinée à recevoir la charge : ce sont les plateaux, tabliers de pont-bascule, bennes, crochets de suspension, etc.
CONT: [La cellule de pesage] comprend un récepteur de charge, un dispositif équilibreur de charge et, éventuellement, un dispositif indicateur fournissant par exemple la valeur de la masse de la charge ou l'écart de celle-ci par rapport à une valeur de référence en unités de masse.