English (Social Organization)
subculture [correct, noun]
DEF: An ethnic, regional, economic, or social group exhibiting characteristic patterns of behaviour sufficient to distinguish it from others within an embracing culture or society.
French (Organisation sociale)
sous-culture [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de valeurs, de normes et de comportements propres à un groupe social donné et manifestant un écart, pas nécessairement contradictoire, par rapport à la culture dominante.
OBS: Pluriel : sous-cultures.
OBS: Le terme anglais «subculture» éveille l’idée d’un groupe qui a des valeurs précises tandis que sa contrepartie française, «sous-culture», évoque plutôt l’ensemble des valeurs reliées à un groupe.
OBS: Une subculture est détachée des autres groupes sociaux tandis qu’une sous-culture garde des caractéristiques de la culture dominante dont elle se distingue.
Spanish (Organización social)
subcultivo [masculine noun]