English (Investment; Currency and Foreign Exchange)
curvature/spread risk [correct]
CONT: ... in order to capture forward gap and interest rate risk within a time-band (which, together, are sometimes referred to as curvature/spread risk), matched long and short positions in each time-band will carry a capital charge.
French (Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
risque courbure/écart de taux [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour prendre en compte le risque d’impasse à terme et le risque de taux d’intérêt au sein d’une tranche d’échéances(regroupés parfois sous la dénomination risque courbure/écart de taux), les positions longues et courtes compensées dans chaque tranche seront assorties d’une exigence de fonds propres.