English (Strength of Materials; Turbines)
heat stress
CONT: Repair work done to the wheel by welding or brazing can lead to two main problems : Heat stress set up by uneven heating - the wheel must be stressed-relieved.
French (Résistance des matériaux; Turbines)
contrainte thermique [correct, feminine noun]
CONT: L'écart de température provoque les contraintes thermiques dans l'épaisseur du métal.
CONT: (...) emploi d’aciers spéciaux résistant à la chaleur et épaisseurs de métal suffisantes, sans aller trop loin dans cette dernière voie en raison des contraintes thermiques transitoires plus sensibles dans les pièces épaisses.