English (Financial Accounting; Taxation)
timing difference [correct]
DEF: A difference between accounting income and taxable income that arises when an item of revenue, expense, gain or loss is included in the computation of accounting income in one period but is included in the computation of taxable income in another period.
French (Comptabilité générale; Fiscalité)
écart temporaire [correct, see observation, masculine noun]; différence temporaire [correct, see observation, feminine noun]; écart temporaire-résultats [see observation, masculine noun]
DEF: Élément de la différence constatée entre le résultat comptable et le résultat fiscal de l’exercice, qui découle du fait qu’un produit, une charge, un profit ou une perte est pris en compte dans le calcul du résultat comptable d’un exercice alors qu’il est inclus dans le calcul du résultat fiscal d’un autre exercice.
OBS: Au Canada, on distinguait jusqu'en 1996 le «timing difference», défini dans les normes canadiennes et alors appelé en français «écart temporaire» et le «temporary difference», défini dans les normes des États-Unis et alors appelé en français «écart temporel». Lorsque la notion de «temporary difference» a été adoptée au Canada et a évincé celle de «timing difference», on a conservé en français l'expression «écart temporaire» pour désigner le «temporary difference». On peut également distinguer l'ancienne notion de la nouvelle en opposant les expressions «écart temporaire-résultats» et «écart temporaire-bilan».