English (Stock Exchange; Investment)
on-the-run bond issue
French (Bourse; Investissements et placements)
émission de titres obligataires courants [feminine noun]
OBS: émission obligataire qui en «complète» une autre qui n’ est pas arrivée à échéance; par exemple émettre, à la 10e année d’une émission de 20 ans, des obligations repères de 10 ans, de la valeur nécessaire pour combler l'écart du montant total à réunir.