English (Atmospheric Physics)
maximum gust lapse [correct]; lm [see observation]
DEF: Maximum difference between the gust peak speeds in a positive gust and in the next following negative gust, which occurs in the maximum gust lapse interval.
OBS
French (Physique de l'atmosphère)
écart absolu maximal des rafales [correct, masculine noun]; lm [see observation]
DEF: Différence maximale entre la vitesse de pointe d’une rafale positive et celle de la rafale négative suivante, survenant dans l'intervalle de calcul de l'écart absolu maximal des rafales.
OBS: lm
Spanish (Física de la atmósfera)
amplitud máxima de una ráfaga [feminine noun]; lm [see observation]
DEF: Diferencia máxima entre la velocidad máxima de una ráfaga en una ráfaga positiva y la siguiente negativa, que ocurre dentro del intervalo de tiempo usado para la determinación de la amplitud máxima de la velocidad de una ráfaga.
OBS: lm