English (Aircraft Piloting and Navigation)
rate aiding [correct]
OBS: The ONS [Omega navigation set] accepts true airspeed signals from the Computer (...) for rate aiding and dead-reckoning navigation.
French (Pilotage et navigation aérienne)
pilotage aux dérivées
OBS: Si l'on considère que la vitesse est la dérivée de l'écart et que l'accélération est la dérivée de la vitesse, on appelle quelquefois ce pilotage, le pilotage aux dérivées.
OBS: Le code de source complet est INCAR-SE-210,1971,3,34-23-10,1