English (Tectonics)
noncoaxial deformation [correct]; non-coaxial deformation [correct]
OBS: For non-coaxial deformation, two contrasted situations will develop according to the homogeneity or non-homogeneity of the deformation.
French (Tectonique)
déformation non coaxiale [feminine noun]
DEF: Déformation finie dans laquelle la sphère représentative de l'état initial se transforme en un ellipsoïde par addition d’incréments finis, l'orientation des axes des ellipsoïdes incrémentaux s’écartant progressivement de l'orientation des axes initiaux.