English (Pleasure Boating and Yachting)
draft [correct, noun, United States]; draught [Great Britain]; fullness; sail fullness [correct]; sail fulness
DEF: ... depth of a sail from the deepest point of its curve to an imaginary line drawn from its tack to its clew (its two bottom corners).
French (Yachting et navigation de plaisance)
creux [masculine noun]; creux de la voile [masculine noun]
DEF: [...] degré maximal de courbure que prend une voile en s’écartant d’une ligne droite partant de la ralingue et aboutissant à la chute.
CONT: Le voilier en taillant les voiles s’est appliqué à leur donner un creux en pinçant plus ou moins les laizes et en donnant un arrondi à l’envergure et à la bordure.
Spanish (Vela y navegación de placer)
bolsa de vela [correct, feminine noun]