English (Morphology and General Physiology)
homeostasis [correct]
DEF: The relative stability of the internal environment of a normal organism which is preserved through feedback mechanisms despite the presence of influences capable of causing profound changes.
French (Morphologie et physiologie générale)
homéostasie [correct, feminine noun]
DEF: Tendance de l'organisme à maintenir ses différentes constantes à des valeurs ne s’écartant pas de la normale [...]
OBS: [...] l’homéostasie assure, par exemple, le maintien de la température, du débit sanguin, de la tension artérielle, du pH, des volumes liquidiens de l’organisme, de la composition du milieu intérieur, etc.
Spanish (Morfología y fisiología general)
homeostasis [correct, feminine noun]
DEF: Tendencia de un sistema biológico a mantener un equilibrio dinámico mediante la actuación de mecanismos reguladores.