English (Corporate Security)
contact detector
OBS: It is not always easy to disguise perimeter protection since this involves windows, where tubing and wiring will be visible, as could be vibratory contacts. Not only that, but should a thief carefully examine the outer doors he will probably notice the various contacts which may be fitted there.
French (Sécurité générale de l'entreprise)
détecteur de contact [correct, masculine noun]
CONT: Protection contre le vol [titre]. Les détecteurs de contact, qui fonctionnent à coupure de courant, sont utilisés dans les protections ponctuelles et périmétriques, et comme supplément de sécurité dans la protection volumétrique. Ils se présentent en dispositifs électromécaniques, l'interruption de courant étant obtenue par l'intermédiaire d’un dispositif mécanique(patte ou bille montée sur un ressort), un aimant placé sur la partie mobile d’une ouverture maintenant ou écartant suivant sa situation deux lamelles souples dans une ampoule scellée.