English (Property Law (civil law))
postponement of partition [correct, noun]
DEF: A measure by which the undivided co-owners agree to postpone the termination of the indivision of the good that they jointly own.
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
report du partage [correct, masculine noun]
CONT: Le droit de demander le partage qui appartient aux copropriétaires assure par ailleurs le respect de la règle séculaire voulant que «nul n’ est tenu de demeurer dans l'indivision». [...] le report du partage demeure une mesure temporaire et exceptionnelle qui, pendant un temps seulement, écarte toute incertitude quant à la durabilité de la modalité de copropriété. Une fois son effet passé, épuisé, l'incertitude quant à la durée renaît car le droit au partage pourra être exercé en tout temps.