English (School and School-Related Administration)
academic course [correct]; theory course [correct]
DEF: academic courses: Courses [that] develop students' knowledge and skills through the study of theory and abstract problems.
CONT: Students in Grades 9 and 10 will make the choice between academic and applied courses primarily on the basis of their strengths, interests, and needs.
French (Administration scolaire et parascolaire)
cours théorique [correct, masculine noun]
DEF: cours théoriques : cours [qui] mettent l’accent sur la théorie et les problèmes abstraits.
CONT: Pour la 9e et 10e année, les élèves feront leur choix entre les cours théoriques et appliqués après avoir considéré leurs points forts, leurs intérêts et leurs besoins.
OBS: Le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation recommande le terme «cours théorique» et écarte le terme «cours de culture générale» parce que la notion de culture générale englobe à la fois les connaissances théoriques et pratiques.
OBS: cours théorique : terme recommandé par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.