English (School and School-Related Administration)
opportunity class [correct]; remedial class [correct]; corrective class [correct]; remediation class [correct]; make-up class [correct]
DEF: A class organized for the special and individual instruction of pupils who have fallen seriously behind in the work of their grades for reasons other than lack of mental ability and who may expect to rejoin their regular classes when their deficiencies are made up; these classes may sometimes contain mentally retarded children or those who are handicapped by sensory or other defects.
French (Administration scolaire et parascolaire)
classe d'appoint [correct, feminine noun]; classe d'orthopédagogie [correct, feminine noun]
DEF: Classe spéciale ayant pour objet de favoriser la réinsertion, en classe ordinaire, d’élèves en situation d’échec ou présentant des retards scolaires.
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: classe d’appoint : Terme recommandé par l’Office de la langue française.
OBS: Le Réseau rejette le terme «classe de récupération», car la récupération désigne l'action de rentrer en possession de ce qui a été perdu. Or, une lacune ou déficience peut être comblée, mais non récupérée. Le Réseau écarte le terme «classe de rattrapage» dont le sens est trop restreint par rapport à la définition puisqu'on ne peut rattraper qu'un retard et non une déficience.