English (The Stars (Astronomy); The Sun (Astronomy))
heliacal rising [correct]
DEF: The rising of a celestial object at the same time as the Sun, or its first visible rising after a period of invisibility due to conjunction with the Sun.
French (Étoiles (Astronomie); Soleil (Astronomie))
lever héliaque [correct, masculine noun]
CONT: Le lever héliaque d’une étoile, auquel, dans l'Antiquité, les Égyptiens et, avant eux, les Chaldéens prêtaient une particulière attention, est marqué par l'époque où l'étoile apparaît à l'aube dans la région de l'horizon où le Soleil va se lever. Par la suite, l'étoile, qui se lève de plus en plus tôt avant le Soleil et qui s’écarte de plus en plus de lui dans le ciel, se voit de mieux en mieux.