English (Flights (Air Transport))
breaking formation
French (Vols (Transport aérien))
dislocation de formation [feminine noun]
OBS: La dislocation d’une formation doit être également prévue. Au signal du guide, chaque avion s’écarte et prend la place qui lui est assignée à une distance de tout autre avion qui lui permettra de manœuvrer seul.