English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Roofs (Building Elements); Architectural Design)
skylight [correct]; sky-light [correct]
DEF: An opening in a roof or ceiling which is usually to be fitted with a glass or plastic window for admitting daylight to the space below.
DEF: An opening in a roof or ceiling for admitting daylight; ....
OBS: Also, the window fitted into such an opening.
OBS: [also] the framework and glass fitted to an opening of this kind.
OBS: See record "roof light/lanterneau".
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Toitures (Éléments du bâtiment); Conception architecturale)
prise de jour en toiture [correct, feminine noun]; jour de toiture [correct, masculine noun]; trou de lumière [correct, masculine noun]; puits de lumière [correct, masculine noun]; ouverture zénithale [correct, feminine noun]; lanterneau d'éclairage [see observation, masculine noun]
CONT: Étant donné que l'éclairage naturel disponible décroît assez rapidement lorsque l'on s’écarte des fenêtres, il n’ est pas possible d’éclairer convenablement de vastes surfaces telles que des ateliers ou des usines en éclairage latéral seul. Des prises de jour en toiture telles que lucarnes ou dômes, sheds ou lanterneaux permettent au contraire d’éclairer avec une bonne uniformité de grandes surfaces couvertes.
CONT: Des trous de lumière jouent le rôle de spots pour délimiter précisément la zone éclairée.
CONT: La hauteur totale au faîtage étant de 9,05 m, la charpente [...] est constituée par onze demi-arcs [...] reçus en tête sur un anneau circulaire de 3 m de diamètre délimitant un lanterneau d’éclairage [...]
CONT: Ce principe radio-concentrique autour du puits de lumière permet une différenciation entre le système unificateur du plafond-toiture, qui correspond à la globalité de la salle, la résille inférieure et le noyau central.
CONT: Une ouverture zénithale baigne de lumière le hall sur toute la longueur du bâtiment et permet d’éclairer naturellement les espaces d’ateliers sur les deux cotés.
OBS: Voir la fiche "lanterneau/roof light".
OBS: lanterneau d’éclairage : noter que le terme en contexte semble bel et bien entendu dans un sens abstrait (ouverture); il nous semble cependant préférable de ne l’utiliser que dans un sens concret (accessoire de toiture).
OBS: Puits de lumière : Hormis la publicité et la langue parlée au Québec, seul TECBA atteste l’emploi de "puits de lumière" au sens entendu ici.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Techos (Elementos de edificios); Diseño arquitectónico)
tragaluz de techo [correct, masculine noun]; lucernario [correct, masculine noun]
DEF: Abertura en un tejado o cubierta que admite la luz diurna; [...]
OBS: Lucernario [...] también recibe el mismo nombre la ventana que ocupa esta abertura.