English (Medical Instruments and Devices; Diagnostic Procedures (Medicine); The Larynx)
laryngoscope [correct]
DEF: An endoscope for use in direct visual examination of the larynx.
French (Instruments et appareillages médicaux; Méthodes diagnostiques (Médecine); Larynx)
laryngoscope [correct, masculine noun]
CONT: L'opérateur placé à la tête du patient, tient bien en main gauche, le manche du laryngoscope alors que la main droite écarte les maxillaires et récline les lèvres. Le tube est introduit perpendiculairement au plan de la table, il glisse entre le côté droit de la langue et la gencive, guidé par la main droite [...].
OBS: Ne pas confondre avec le laryngoscope utilisé en laryngoscopie indirecte.
Spanish (Instrumental médico; Procedimientos diagnósticos (Medicina); Laringe)
laringoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento en forma de tubo que se emplea para examinar la laringe.
OBS: Algunos modelos también se emplean para realizar operaciones quirúrgicas menores.