English (Family Law (common law); PAJLO)
discretionary bar to divorce [correct]
OBS: A defence upon proof of which the court has a discretion to refuse to grant a decree or judgment of divorce.
French (Droit de la famille (common law); PAJLO)
empêchement discrétionnaire au divorce [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Moyen de défense qui fait obstacle au prononcé d’un jugement de divorce, mais qui peut être écarté en vertu du pouvoir discrétionnaire du tribunal.
OBS: empêchement discrétionnaire au divorce : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).