English (Mathematics; Computer Graphics)
spiral [correct]
DEF: A simple curve in the plane which continuously winds about itself either into some point or out from some point.
PHR: exponential, logarithmic spiral.
PHR: spiral convexity, galaxy templates, motion.
PHR: spiral of Archimedes, spiral of Bernoulli.
French (Mathématiques; Infographie)
spirale [correct, feminine noun]
DEF: Courbe plane qui, tout en effectuant des révolutions autour d’un point fixe ou d’un pôle d’attraction, s’en écarte de plus en plus.
PHR: La spirale descend, domine, s’enroule, s’étend, évolue, forme des démons, manque de place, monte, naît.
PHR: absorber, décrire, discrétiser, engendrer, générer, interpréter, itérer, rectifier, randoniser une spirale.
PHR: spirale analytique, autosimilaire, brisée, convexe, discrète, équiangulaire, exponentielle, fractale, hélicoïdale, hyperbolique, labyrinthique, logarithmique, multilinéaire, parabolique, sinusoïdale, sphérique, unidimensionnelle.
PHR: spirale d’Archimède, de Bernoulli (lemniscate, spira mirabilis), de Cornu (clothoïde), de Cotes, de Descartes, de Fermat, de Mendès-France (nouille de Tasmanie), de Norwich, de Sturm, de Théodorus, de Toricelle, en ressort.
PHR: dynamique, équation, foyer, invariance, itération, limite, méandres, mouvement, pavage, reconnaisseur, rectification, texture de spirale.