English (Hand Tools; Industrial Tools and Equipment; Aeronautical Engineering and Maintenance)
puller [correct, officially approved]; puller tool
DEF: An instrument or device for pulling or extracting something ....
CONT: Detach main landing gear actuating cylinder to gain access to its upper attach fitting. Remove fitting ... (use puller).
OBS: puller: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Outillage industriel; Aérotechnique et maintenance)
extracteur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Appareil destiné à l’extraction [d’un corps].
DEF: Outil destiné à extraire l'une de l'autre deux pièces emmanchées à force [roulement ou pignon sur un arbre, tambour de frein, etc. ]. [L'extracteur, accroché par des griffes à la pièce extérieure, prend appui sur l'extrémité de la pièce intérieure, dont il est progressivement écarté par l'action d’une vis ou d’un vérin].
OBS: extracteur : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: extracteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).