English (Electrical Circuits and Circuit Breakers)
quick break
French (Circuits électriques et coupe-circuits)
rupture brusque [feminine noun]
CONT: Les interrupteurs sont établis à rupture brusque, c'est-à-dire que, lorsque le levier est une fois retiré d’entre les mâchoires, l'écartement se termine brusquement sous l'action d’un ressort, indépendamment de la façon dont on manœuvre l'interrupteur.