English (Construction Site Equipment; Hoisting and Lifting; Masonry Practice)
lewis [correct]; lifting pin [correct]; lifting lewis [correct]; lewisson [correct]; lewis wedge
DEF: An iron dovetailed tenon, made in sections, which can be fitted into a dovetail mortise; - used in hoisting large stones, etc.
French (Matériel de chantier; Levage; Maçonnerie)
louve [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Dispositif de saisie et de levage des pierres de taille, par écartement d’une mâchoire ou blocage de coins dans une cavité en queue d’aronde, dite trou de louve.
DEF: Outil de fer qu’on place dans un trou fait exprès à une pierre, et qui sert à l’enlever.
CONT: 1547 «au bout d’embas de la susdiete Moufle on lye une Louve de fer, dont les dentz entrent dedans les creusures des pierres faites en bizeau» Vitruve (Martin) 1547, X. 2, 136 r.
OBS: louve [...] on désigne à tort, par ce mot, tout outil qui sert à lever une pierre en la pinçant : il s’agit en réalité de pinces.