English (Bearings and Bearing Systems (Mechanical Components))
ball retainer
CONT: A ball retainer is a framework serving as support for the balls or rollers; it also holds them properly spaced.
French (Paliers, coussinets et roulements (Composants mécaniques))
cage de retenue des billes [feminine noun]
CONT: La cage de retenue des billes est une cage qui assure un écartement régulier des billes ou rouleaux; ces pièces de roulement entraînent la cage pendant le mouvement.