English (Industrial Tools and Equipment; Slaughterhouses; Meats and Meat Industries)
meat hanging tree [correct]; meat tree [correct]; hanging tree [correct]; tree [correct]; tree rack
DEF: A hanging device for meats and products usually ... moving on a rail by means of a trolley.
CONT: Hangs meat products on tree racks suspended from conveyor and starts conveyor to move products to smokeroom.
French (Outillage industriel; Abattoirs; Salaison, boucherie et charcuterie)
chariot à crochets [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Une tendance, confirmée avec les années, est l'utilisation pour ce travail en suspendu, de chariots à crochets qui, sur les chaînes d’abattage mécanisées, assurent l'écartement automatique des pattes arrière nécessaire pour plusieurs opérations, ceci de préférence aux systèmes de palonniers pour les gros animaux, de jambiers pour les veaux et de tinets pour les porcs.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).