English (Roofs (Building Elements); Structural Framework)
straining beam [correct]; straining piece [correct]
DEF: A short piece of timber in a truss used to hold in place the ends of struts or rafters.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes)
faux-entrait [correct, masculine noun]; faux entrait [correct, masculine noun]
DEF: Petit entrait travaillant à la compression.
DEF: Pièce de charpente maintenant l'écartement de deux arbalétriers à une hauteur permettant le passage normal au-dessous et supportant, s’il y a lieu, les solives d’un faux plancher.
OBS: Le faux-entrait, et l’entrait retroussé, ne sont pas assemblés à la base des arbalétriers, mais nettement plus haut.
OBS: Petit-entrait. Désigne parfois le faux-entrait d’une ferme qui comporte plusieurs entraits.