English (Hydraulic Hoisting and Lifting; Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
spreader ram [officially approved]
OBS: spreader ram: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Levage hydraulique; Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
vérin-écarteur [masculine noun, officially approved]; vérin écarteur [masculine noun]
OBS: Le type écarteur est un petit vérin pousseur agissant, par une action de levier, sur deux pièces articulées, en forme de bec. Les branches du bec, sous l'effet du vérin, s’écartent par rotation autour des points d’articulation. Il est employé dans les endroits où l'écartement entre les tôles est trop faible pour permettre l'introduction d’un vérin pousseur [...]
OBS: vérin-écarteur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).