English (Switchgear (Rail Transport))
heel riser
DEF: A sloped or beveled surface on the heel of a frog providing a rising approach for the false flanges of wheels entering from the heel end.
French (Appareils de voie (Transport par rail))
entretoise de surhaussement [correct, feminine noun]; plaque de surhaussement [feminine noun]
DEF: Cette pièce est une véritable entretoise. En plus de maintenir l'écartement des rails à la sortie du cœur de croisement, elle assure le surhaussement des roues(leurs faux-boudins n’ allant pas percuter contre l'autre file de rail).
OBS: Explications de B.F. Hansen, Entretien des rails et selon les dessins en annexe du dossier AIGU 19315.
OBS: entretoise de surhaussement : terme uniformisé par le CN.