English (Floors and Ceilings)
bridging piece [correct]
DEF: A wooden bearer fixed between or across floor joists as a stiffening member or to carry a partition.
French (Planchers et plafonds)
entretoise [correct, see observation, feminine noun]; étrésillon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Pièce d’étaiement disposée de façon transversale pour maintenir un écartement entre deux tableaux d’une baie en cours de travaux, entre deux murs déversés l'un vers l'autre, entre deux solives d’un plancher, ou entre deux parois blindées d’une tranchée.
CONT: Dans les planchers en bois, les contretoises sont de petites pièces transversales pour raidir les solives dans le sens horizontal.
OBS: Bien que certaines sources emploient plus ou moins comme synonymes les termes «entretoise» et «étrésillon», il y a lieu de les distinguer en utilisant le premier pour désigner des éléments pleins et le second des éléments en forme de croix de saint André.