English (Paleontology)
helminthite [correct]; helmintholite [correct]
French (Paléontologie)
helminthoïde [correct, masculine and feminine noun]
DEF: [...] pistes rubanées, méandriformes et serrées [dont l']écartement est fonction de leur largeur.
OBS: Pour Richter (1928) [les helminthoïdes] représentent des traces ou des empreintes de rampement d’un organisme inconnu en quête de nourriture dans la vase.
Spanish (Paleontología)
helmintoide [masculine and feminine noun]