English (Industrial Tools and Equipment; Small Household Appliances; Cookies and Cookie Making; Breadmaking)
sheeter [correct]
CONT: In semi-automated bakeries, a small sheeter with two pairs of sheeting rolls is used. The dough pieces are transferred manually from the first to the second sheeting rolls.
CONT: The sheeters are suitable for all dough types ... from puff, croissant and Danish pastry to yeast, short crust and filo dough ...
French (Outillage industriel; Petits appareils ménagers; Biscuits et biscuiterie; Boulangerie)
laminoir [correct, masculine noun]
CONT: Il existe différentes sortes de laminoirs qui ont remplacé le travail artisanal manuel au rouleau. Les petites entreprises disposent de laminoirs à main constitués de deux cylindres d’acier parallèles, pouvant être maintenus à un écartement choisi l'un de l'autre [...]. Mais industriellement, on distingue les laminoirs va-et-vient et les continus.
CONT: Laminoir de boulangerie et de pâtisserie : pour les pâtes à tartes, la pâte feuilletée et à croissants, [les pâtes à biscuits, etc.].
CONT: Laminoir à pâtes alimentaires : pour toutes les nouilles plates y compris les lasagnes.