English (Shipbuilding; Ship and Boat Parts)
frame spacing [correct]
French (Constructions navales; Parties des bateaux)
écartement des couples [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Intervalle entre deux couples voisins ou deux varangues.
OBS: écartement des couples : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.