English (Industrial Tools and Equipment; Metal Rolling)
universal mill [correct]; universal mill train [correct, see observation]; universal rolling mill [correct]; universal train [correct]
DEF: a rolling mill in which metal is acted upon by two sets of rollers commonly horizontal and vertical at each pass and which is used especially in rolling girder and channel-bar sections.
DEF: A rolling mill in which rolls with a vertical axis roll the edges of the metal stock between some of the passes through the horizontal rolls.
DEF: A rolling mill having both horizontal and vertical set of rolls.
OBS: "Mill train" is not a true synonym of "mill", but the two terms may sometimes be used interchangeably. See the record for "mill train".
French (Outillage industriel; Laminage (Métallurgie))
laminoir universel [correct, masculine noun]; train de laminoir universel [correct, see observation, masculine noun]; laminoir à larges plats [correct, masculine noun]; train universel [correct, masculine noun]; train à larges plats [correct, masculine noun]
DEF: "train universel" : Type de laminoir dans lequel un duo, trio ou quarto à axes horizontaux est précédé de deux cylindres verticaux, à écartement variable, qui agissent en diminuant la largeur du produit au laminage. Au sortir du train, le produit a été laminé sur ses quatre faces.
CONT: [...] [Le] duo universel [est] équipé de quatre cylindres : deux horizontaux et deux verticaux [...]. Le trio universel se compose de sept cylindres, trois horizontaux longs et quatre verticaux courts. [...] Le laminoir tro universel est employé seulement pour les grands fers plats.
OBS: Un "train de laminoirs" désigne un ensemble de "laminoirs" (en anglais : "rolling mill", ou "mill"). (Voir ces deux fiches). Dans l’usage, cependant, "train" et "laminoir" se confondent quelquefois. Parfois même, c’est le mot "cage" qui est employé à la place de "laminoir". Voir l’observation qui suit.
OBS: Un laminoir se compose de cylindres [...] dont les extrémités formant tourillons reposent dans de vastes coussinets supportés par un bâti vertical, appelé "cage" du laminoir. [...] Certains profilés complexes [...] sont laminés sur des cages universelles comportant par exemple deux cylindres à axes horizontaux (motorisés) et deux galets à axes verticaux (non motorisés).