English (Mining Equipment and Tools; Mine Passages)
drill carriage [correct]; jumbo [correct]; drill jumbo [correct]; jumbo drill [correct]; jumbo mounted drill [correct]; drifting jumbo
DEF: A movable platform, stage or frame which incorporates several rock drills and usually travels on the tunnel track; used for heavy drilling work in large tunnels.
OBS: Air operated drills are used extensively in underground drilling because they are comparatively small, light in weight, and have high drilling rates. Because of lower noise levels and higher penetration rates, hydraulic drills are being used more frequently. Those drills are jumbo mounted.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière); Galeries et soles (Mines))
jumbo [correct, masculine noun]; jumbo de foration [correct, masculine noun]; jumbo de forage [correct, masculine noun]; chariot de perforation [see observation, masculine noun]; perforatrice montée sur jumbo [correct, feminine noun]
DEF: Chariot à portique supportant des perforatrices et servant au forage des trous de mine pour l'abattage des terres, dans le percement des souterrains. [...] Monté sur pneus ou sur une voie à très large écartement, le jumbo porte, pour le personnel, une ou plusieurs plates-formes [...]
CONT: Notons cependant que certaines perforatrices des mines de fer, montées sur jumbos, ont une poussée hydraulique. Ici ce n’est plus l’avancement qui est constant, mais la poussée, ce qui est beaucoup plus sûr. Dans certaines de ces machines, alimentées par câble électrique enroulé sur un tambour dévideur, les perforatrices elles-mêmes sont hydrauliques.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).