English (Nurseries (Farming); Silviculture)
lining out [correct, noun]
DEF: Transplanting seedlings, transplants, or rooted cuttings into rows in a nursery.
French (Pépinières; Sylviculture)
repiquage en ligne [correct, masculine noun]
DEF: Mode de repiquage le plus fréquent qui consiste à repiquer de jeunes plants en lignes.
OBS: [...] le repiquage proprement dit [...] se fait en lignes : l'écartement des plants sur les lignes, de l'ordre de 5 à 10 cm, dépend de l'essence, de la vitesse de croissance des sujets, liée aux conditions de climat et de sol, et du temps au cours duquel les jeunes arbres resteront en place [...]