English (Volleyball)
high position [correct]
French (Volleyball)
position haute [correct, feminine noun]
CONT: Afin de pouvoir transmettre correctement et efficacement une balle à un partenaire, le joueur devra au préalable adopter une attitude préparatoire avant l’arrivée du ballon. [...] Les positions fondamentales (hautes, moyennes, basses) se différencient par le fléchissement des membres inférieurs et la position des bras.
OBS: La position haute s’adopte en fléchissant légèrement les jambes, une jambe étant légèrement avancée par rapport à l'autre. L'écartement des jambes est de la largeur des épaules. La position haute est presque debout. Le tronc est légèrement penché vers l'avant. Les bras sont fléchis et les mains, à la hauteur de la poitrine, forment une coupe. Enfin, les doigts sont légèrement écartés et les pouces pointent en direction du cou.