English (Tracks and Roadways (Rail Transport); Railroad Maintenance)
track feature
French (Voies ferrées; Entretien (Équipement ferroviaire))
point particulier de la voie [masculine noun, officially approved]; point singulier [masculine noun]
CONT: «Dans le cas assez fréquent où le PK pointé sur la bande est décalé de quelques mètres par rapport au PK de la voie, chercher un point particulier de la voie tel que : PN, PI, appareil de voie, entrée ou sortie de courbe, variations d’écartement importantes, etc.
CONT: [...] L’opérateur de localisation posté en tête de l’engin [...] est chargé de veiller à l’exactitude du point kilométrique courant, et de pointer le passage d’un certain nombre de points singuliers identifiés, bornes hectométriques, passages à niveau [...] etc.
OBS: point particulier de la voie;point singulier : termes uniformisés par le CN.